Desenvolvimento organizacional e impacto social

Dedicada desde 1951 ao Desenvolvimento Humano, através da promoção da saúde, a Fundação continua atenta e atuante em todos os contextos em que a aposta nas crianças e nos jovens se torna necessária.

Conselho Geral

(Mandato de 29/01/2015 a 31/12/2018

O Conselho Geral pode ter entre cinco e vinte e um membros, competindo-lhe garantir a manutenção dos fins da Fundação, velando pelo cumprimento dos estatutos e o respeito pela vontade da Fundadora.

  • Frederico José da Cunha Mendonça e Menezes (Presidente)
  • João Rodrigo Appleton Moreira Rato
  • Manuel Augusto Lopes de Lemos
  • Margarida Manaia
  • Paulo Miguel Garcês Ventura

Conselho Executivo

(Mandato de 29/04/2016 a 28/04/2020)

O Conselho Executivo tem entre três e cinco membros. Trata-se do orgão de gestão executiva da Fundação.

  • Duarte Nuno d'Orey da Cunha (Presidente)
  • Jaime Alberto Marques Sennfelt Fernandes Falcão
  • Paula Maria Mendes Nanita Lopes de Oliveira

Conselho Fiscal

(Mandato de 28/03/2017 a 27/03/2021)

  • Diogo de Freitas Branco Pais (Presidente)
  • Manuel Custódio de Oliveira
  • Rui Tiago Trindade Ramos Gouveia

SIGN IN YOUR ACCOUNT TO HAVE ACCESS TO DIFFERENT FEATURES

CREATE ACCOUNT

FORGOT YOUR DETAILS?

TOP